22 февраля 2018 в 15:00

Меры социальной поддержки ветеранам боевых действий

В Сысертском районе проживают 694 ветеранов боевых действий. К ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на территории других государств,  направленные органами государственной власти СССР, Российской Федерации, а также принимавшие участие в соответствии с решением органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Управление социальной политики по Сысертскому району информирует о льготах ветеранам боевых действий, установленных законами Российской Федерации и Свердловской области на 01.02.2018 года.

1. Ежемесячная денежная выплата (осуществляется Управлением Пенсионного фонда по Сысертскому району) в размере 2 850,33 руб., в том числе 1075,19 руб. – набор социальных услуг (СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ: проезд на электричках пригородного сообщения и на автомобильном транспорте общего пользования  междугородных маршрутов к месту лечения и обратно, обеспечение бесплатной санаторно-курортной путевкой, обеспечение бесплатными лекарствами по рецептам лечащего врача). Отказаться от всего социального пакета или от любой его части и получение стоимости этих услуг деньгами можно до 1 октября текущего года в Управлении Пенсионного фонда по Сысертскому району.
  1. Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством.
  1. Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, в соответствии с  законодательством Российской Федерации (постановку на учет по обеспечению жильем нуждающихся осуществляют Администрации городских округов).
  1. Компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемой общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семей ветеранов боевых действий совместно с ними проживающим. Норматив площади жилья учитывается для расчета по 18 кв.м. на каждого члена семьи:

Жители Сысертского городского округа обращаются с заявлением в МКУ

«Информационно-расчетный центр» по адресу: г. Сысерть, ул. Трактовая, д. 5.

(автостанция, 2 этаж).

Жители Арамильского городского округа обращаются с заявлением в администрацию Арамильского городского округа по адресу: улица 1 Мая, д. 12, кабинет № 18.

1. Первоочередная установка квартирного телефона.
  1. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

1. Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  1. Использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
  1. Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
  1. Обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя.
  1. Прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

1.  Ежегодное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов в размере – 825 рублей. Для впервые  обращающихся заявление можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (филиалы ГБУ СО «Многофункциональный центр» расположены по адресам: г. Сысерть, ул. Р. Люксембург, д.56; п. Большой Исток, ул. Ленина, 119а; п. Двуреченск, ул. Димитрова, 44; с. Щелкун, ул. Ленина, 181; г. Арамиль, ул. Щорса, д.57).

1. Бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов.

Меры социальной поддержки имеют заявительный характер и предоставляются на основании удостоверения «Ветеран боевых действий».

Проконсультироваться по интересующим вопросам можно в Управлении социальной политики  по Сысертскому району по адресу: г. Сысерть, ул. Ленина, д.35,   кабинет  2,11,1-а (телефон для справок 6- 06-36,6-08-59, 6-02-67) или по адресу: г. Арамиль, ул.1 Мая, д.4, кабинет 11 (телефон для справок 3-15-57).  Прием граждан осуществляется в понедельник с 8.00 по 17.00, перерыв  с 12.00 по 13.00.

Ведущий специалист отдела семейной политики, опеки и попечительства и организации социального обслуживания Управления                                                Е.В. Евтюгин

Июнь 2018