12 апреля 2018 в 20:00

От старта до финиша - хорошее настроение!

Под таким девизом 9 апреля 2018 года граждане старшего поколения Арамильского городского округа собрались на традиционную городскую спартакиаду, проходившую в спортивном комплексе. В спортивных мероприятиях приняло участие 11 команд общей численностью 55 человек.

Участников соревнований приветствовали начальник Управления социальной политики по Сысертскому району Сергей Владимирович Кожевников, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Сысертского района Анатолий Николаевич Галашев, представители Администрации и Думы Арамильского городского округа, постоянные партнеры отделения участкового социального обслуживания Центра в г. Арамиль.

На территории Арамильского городского округа проживает около 5 тысяч пожилых людей, что составляет более 26 процентов от населения округа.

Наиболее важными для пожилых людей являются вопросы материально-бытового обеспечения, медицинского обслуживания, социальной реабилитации и эффективного использования трудового потенциала. Около половины граждан пожилого возраста хотели бы регулярно посещать культурно-досуговые мероприятия, участвовать в клубной и кружковой деятельности. В целях решения этих проблем и улучшения в целом качества жизни пожилых людей с 2011 года в Свердловской области реализовывалась программа "Старшее поколение", которая продлена  на 2014- 2018 годы.

В целях продления активного долголетия пожилых людей, повышения их правовой и экономической культуры, приобретения навыков использования современных средств и стандартов общения, преодоления одиночества, овладения навыками прикладного творчества с 2012 года при Комплексном центре социального обслуживания населения Сысертского района  созданы "Школы пожилого возраста". В отделениях "Школ пожилого возраста" проходят обучение и занятия по следующим направлениям: активное долголетие, безопасная жизнедеятельность, компьютерная грамотность, творческая и прикладная деятельность, профессиональная ориентация, обучение навыкам ухода, правовая и экономическая культура, социальный туризм и краеведение.

Туристические слеты, спартакиады, конкурсы клубов веселых и находчивых, фестивали декоративно-прикладного и изобразительного творчества,  вот тот немногий перечень клубной деятельности Комплексного центра социального обслуживания населения, который предлагается гражданам пожилого возраста Сысертского района.

Апрель 2018